Comisión Ejecutiva Municipal


Daniel de la Rosa Villahoz

Daniel de la Rosa Villahoz

Secretaría General

10 de septiembre de 1980. Formador. Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración y Diplomado en Gestión y Administración Pública. Concejal del Ayuntamiento de Burgos entre 2007 y 2011. Concejal y portavoz del Grupo Socialista desde junio de 2015.

Nuria Barrio Marina

Nuria Barrio Marina

Vicesecretaria General

26 de marzo de 1977. Abogada. Especializada en Derecho de Familia y Sucesiones por el Centro de Formación de Abogados de Madrid. Inspectora en compañía aseguradora. Jefa de Gabinete de la Subdelegada del Gobierno en Burgos entre 2008 y 2012. Concejala del Ayuntamiento de Burgos desde junio de 2015.

Pedro Luis Alonso Báscones

Pedro Luis Alonso Báscones

Secretaría de Organización y Coordinación Interna

7 de julio de 1957. Funcionario de la Administración General del Estado.

Sonia Santamaría Pérez

Sonia Santamaría Pérez

Secretaría de Administración

23 de agosto de 1960. Diplomada en empresariales y trabajadora del sector financiero.

José María del Olmo Cuesta

José María del Olmo Cuesta

Secretaría de Acción Electoral

17 de julio de 1949. Administrativo. Ha pertenecido a la Comisión Ejecutiva Provincial siendo secretario de Administración, Secretario de Organización y vicesecretario general en diferentes etapas. En la Comisión Ejecutiva Municipal (anteriormente Comité Local) fue presidente de la Agrupación y vocal de la misma. Fue concejal del Ayuntamiento de Burgos dos legislaturas, y diputado provincial.

Josué Temiño Cantero

Josué Temiño Cantero

Secretaría de Comunicación y RRSS

9 de marzo de 1986. Estudió en la Universidad de Burgos y es Ingeniero Técnico Agrícola. Actualmente trabaja en la empresa privada como Asesor de Explotaciones Agrícolas y Ganaderas en la provincia de Burgos. Colaborador y socio de varias Organizaciones no gubernamentales de la ciudad y participe en terreno de varios proyectos de Cooperación al Desarrollo relacionados con la agricultura y la ganadería en países de Centroamérica.

Alberto del Álamo Castilla

Alberto del Álamo Castilla

Secretaría de Formación y Dinamización

29 de marzo de 1979. Graduado medio en Comercio y auxiliar administrativo.

Blanca Carpintero Santamaría

Blanca Carpintero Santamaría

Secretaría de Política Municipal

8 de abril de 1979. Procuradora de los Tribunales y Formadora. Licenciada en Derecho y en Ciencias Políticas y de la Administración. Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Concejala del Ayuntamiento de Burgos desde octubre de 2016.

Sonia Rodríguez Cobos

Sonia Rodríguez Cobos

Secretaría de Movimientos Sociales y Coordinación Externa

5 de octubre de 1969. Licenciada en Derecho. Abogada en ejercicio desde 1994. Abogada de la asociación de solidaridad con el inmigrante Burgos Acoge. Profesora asociada de Derecho Mercantil en la Universidad de Burgos.

Estrella Paredes García

Estrella Paredes García

Secretaría de Igualdad

9 de mayo de 1978. Técnica de actividades en Gestión Administrativa; y técnica de Formación en Igualdad. Estudios en Ciencias Políticas y formación en sensibilización de igualdad de oportunidades y aplicación práctica en servicios sociales. Presidenta del colectivo 8 de marzo.

Javier Trascasa Pampliega

Javier Trascasa Pampliega

Secretaría de Participación Ciudadana y Barrios

2 de noviembre de 1957. Gerentes de "Deportes Villa Sport" desde 1992. Anteriormente, trabajo en "Adisseo". Actualmente es el Presidente de AAVV del Barrio de Villalonquéjar, cargo que ostenta desde hace 10 años.

Jorge Extramiana Salillas

Jorge Extramiana Salillas

Secretaría de Medio Ambiente

6 de octubre de 1974. Presidente y fundador de la ONG un Bosque para el Planeta Tierra. Asimismo, también es vicepresidente de la reserva de Bisonte Europeo de San Cebrian De Muda. Y fue coordinador del instituto Jane Goodall España en Castilla y León.

Pedro de la Fuente Fernández

Pedro de la Fuente Fernández

Secretaría de Cultura

4 de enero de 1961. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Profesor en la especialidad de Intervención Sociocomunitaria de la familia de Servicios Socioculturales y a la Comunidad. Evaluador de Competencias Profesionales de la Junta de Castilla y León en Burgos y Presidente de su tribunal. Vicepresidente de la Hermandad de Donantes de Sangre de Burgos. Miembro de la Permanente del Consejo Escolar Municipal por el Sindicato de Trabajadores de la Enseñanza. Secretario autonómico de Estudios y Programas y patrón de la "Fundación Perspectivas". Además de miembro del Comité Provincial del PSOE de Burgos.

Albah García Segura

Albah García Segura

Secretaría Juventudes Socialistas

24 de junio de 1992. Graduada en Historia y Patrimonio. Secretaria General de Juventudes Socialistas de Burgos.

Marta Aguilar Álvarez

Marta Aguilar Álvarez

Vocal

19 de septiembre de 1965. 25 años trabajando de auxiliar de ayuda a domicilio en Valoriza empresa adjudicataria del ayuntamiento de Burgos. Afiliada a UGT desde hace 14 años.

Javier López Ortega

Javier López Ortega

Vocal

17 de octubre de 1960. Carpintero, que desarrolla su labor como instalador de muebles cocina y baño.

Roger Grijalba Burgos

Roger Grijalba Burgos

Vocal

23 de enero de 1968. Trabaja en la empresa privada en el sector químico.

Mª Dolores Ovejero Cámara

Mª Dolores Ovejero Cámara

Vocal

16 de marzo de 1958. Trabaja en Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Fábrica de Papel de Seguridad como Secretaria de Dirección desde su ingreso (1976) habiendo realizado Cursos a lo largo de este tiempo relativos al puesto de trabajo. Miembro de la Ejecutiva Municipal anterior desde 2015.

Félix Cantabrana Bartolomé

Félix Cantabrana Bartolomé

Vocal

11 de julio de 1969. Abogado. Mediación Civil, Mercantil y Sanitaria. Curso Superior Gestión y Dirección de Entidades Deportivas.

Marta Antón Barroso

Marta Antón Barroso

Vocal

23 de enero de 1987. Abogada. Licenciada en derecho por la Universidad de Burgos y Master en Asesoramiento y Consultoría jurídico laboral por la Universidad Carlos III. Presidenta del comité provincial de Juventudes Socialistas de Burgos.

Pablo de la Fuente Galaz

Pablo de la Fuente Galaz

Vocal

29 de julio de 1964. Trabaja en Bridgestone; y es concejal en Arcos de la Llana, además de sindicalista de UGT actualmente es militante de base.

Jésica Villanueva Ortega

Jésica Villanueva Ortega

Vocal

17 de junio de 1988. Enfermera. Diplomada en Enfermería. Curso de adaptación al Grado de Enfermería. Secretaria de Organización de la Comisión Ejecutiva Provincial de Juventudes Socialistas de Burgos.

Jesús Mª Antolín Sebastián

Jesús Mª Antolín Sebastián

Vocal

13 de agosto de 1962. Director de Marketing. Periodista. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología y Derecho.

Sara Villalaín Matallana

Sara Villalaín Matallana

Vocal

10 de julio de 1988. Arquitecta técnico e Ingeniera de Edificación por la Universidad de Burgos. Vicesecretaria general de Juventudes Socialistas.

Celestino González Colina

Celestino González Colina

Vocal

17 de enero de 1946.