Cargando...

Daniel de la Rosa Villahoz (10-9-1980)

Alcalde de Burgos
Responsable de la Agenda 2030; Presidente del Consorcio para la Gestión de la Variante Ferroviaria; Presidente del Consorcio para la Gestión del Polígono Villalonquéjar III y IV; Presidente del Consejo Social de la Ciudad de Burgos.

Portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Burgos desde 2015-2019. Concejal del Ayuntamiento de Burgos entre 2007 y 2011. Secretario General de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2015. Politólogo. Diplomado en Gestión y Administración Pública y Licenciado en CC. Políticas y de la Administración.


Nuria Barrio Marina (26-03-1977)

2º Teniente de Alcalde y Portavoz del equipo de Gobierno.

Coordinadora del Área de Gobierno Abierto, Personal y Seguridad

Presidenta de la comisión de Personal, Régimen Interior y Relaciones Institucionales

Concejala del Ayuntamiento de Burgos desde 2015. Jefa de Gabinete de la Subdelegación del Gobierno en Burgos entre 2008 y 2012. Vicesecretaria General de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2015. Abogada. Especializada en Derecho de Familia y Sucesiones por el Centro de Formación de Abogados de Madrid.

David Jurado PajaresPajares (19-07-1985)

3er Teniente de Alcalde

Coordinador del Área de Gobierno de Hacienda y Patrimonio.

Presidente de la Comisión de Hacienda, Patrimonio y Modernización Administrativa; Presidente de la Comisión Especial de Coordinación Tributaria; Presidente de la Comisión Especial de Cuentas; Concejal delegado de Hacienda, Contratación,

Portavoz del PSOE en la Diputación Provincial desde 2015. Concejal del Ayuntamiento de Burgos desde 2015. Procurador en las Cortes de Castilla y León desde 2011 a 2015. Secretario de Organización del PSOE de Burgos desde 2015. Oficial de Telecomunicaciones en ADIF. Técnico superior de Telecomunicaciones, de Administración y Finanzas.

Sonia Rodriguez Cobos (05-10-1969)

5ª Teniente de Alcalde.


Presidenta de la Gerencia de Servicios Sociales; Concejala delegada de Patrimonio, Inmigración, Familia, Infancia, Vivienda, Cooperación y Servicios Sociales.

Secretaria de Movimientos Sociales de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2017. Responsable del departamento jurídico de la asociación de solidaridad con el inmigrante Burgos Acoge. Profesora asociada de Derecho Mercantil en la Universidad de Burgos. Abogada especializada en migraciones y derechos humanos.

Daniel Garabito López (20-03-1977)

6º Teniente de Alcalde.


Presidente de la Gerencia de Fomento

Arquitecto. Músico. Doctor Cum Laude, con una tesis sobre el desarrollo de un material de construcción bioreceptivo.

Blanca Carpintero Santamaría (08-04-1979)

Concejala delegada de Seguridad Ciudadana, y Emergencias. Concejala delegada de Sanidad.

Concejala del Ayuntamiento de Burgos desde 2016. Secretaria de Política Municipal e Institucional de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2015. Procuradora de los Tribunales, Mediadora Civil y Formadora. Licenciada en Derecho, CC. Políticas y de la Administración. Máster en Prevención de Riesgos Laborales.

Adolfo Diez Lara (07-10-1961)

Concejal delegado de Ingeniería Industrial y Tráfico, Almacenes Municipales, y Participación Ciudadana.

Presidente de la Asociación de Vecinos de Villafría desde 1999 hasta 2019. Empleado de ENAGAS. Técnico Superior de Electrónica.

María Dolores Ovejero Cámara (16-03-1958)

Concejala delegada de Distritos, Consumo, Voluntariado y Mayores.

Concejala de Torrecilla del Monte desde 2015 hasta 2019. Miembro de diversas asociaciones y organizaciones no gubernamentales. Vocal de la Comisión Ejecutiva Municipal del PSOE en Burgos desde 2015. Técnico Administrativa en la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre de Burgos. Bachillerato Superior.

Josué Temiño Cantero (09-03-1986)

Presidente de la Comisión de Medio Ambiente

Secretario de Comunicación y RRSS de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2017. Colaborador y socio de varias ONGs de la ciudad y participe en terreno de varios proyectos de Cooperación al Desarrollo relacionados con la agricultura y la ganadería en países de Centroamérica..Asesor de Explotaciones Agrícolas y Ganaderas. Ingeniero Técnico Agrícola.

Aida Estrella Paredes García (09-05-1978)

Concejala delegada de Mujer y Equidad de Género.

Presidenta del Colectivo 8 de Marzo desde 2016 hasta 2018. Secretaria de Igualdad de la Agrupación Municipal del PSOE en Burgos desde 2015. Técnica de formación en igualdad de género y violencia de género.

Leví Moreno Peláez (19-09-1979)

Presidente del Servicio Municipalizado de Deportes, Presidente de Movilidad sostenible, Accesibilidad y Transporte; concejal delegado de Turismo

Delegado Provincial de Rugby. Expresidente del Club Deportivo Aparejadores Rugby Burgos. Árbitro federado de rugby. Consejero vecino en el Servicio Municipal de Deportes desde 2018. Profesor asociado en la UEMC y autónomo, formador y comercial. Diplomado en Turismo.