Cargando...

Los concejales socialistas denuncian que el alcalde incurre en un fraude de ley

13 de Marzo de 2006

Los concejales socialistas denuncian que el alcalde incurre en un fraude de ley

El Grupo Municipal Socialista denuncia que el alcalde de Burgos está incurriendo en un fraude de Ley al haber prorrogado, por un año más, la Comisión de Servicios a la funcionaria que ha venido ocupando durante dos años el puesto de Jefa del Servicio de Personal y Régimen Interior.

Según el PSOE, la Comisión de Servicios finalizó el pasado 8 de marzo, por lo que la prórroga, que ha sido decidida de forma ??unilateral y caprichosa? por el alcalde Aparicio, sin que en el expediente exista informe técnico alguno avalando tal resolución, es ilegal. En el escrito que los concejales socialistas han dirigido al alcalde de Burgos, le instan a que respete la legislación vigente y, en consecuencia, deje sin efecto dicha Comisión de Servicios. El PSOE recuerda que la citada funcionaria ocupó el citado puesto de la Relación de Puestos de Trabajo del Ayuntamiento de Burgos mediante una Comisión de Servicios que comenzó el día 8 de marzo de 2004, y con una duración máxima de un año, según lo establecido en la legislación vigente. La citada Comisión de Servicios, que fue prorrogada por un año más, finalizó el pasado 8 de marzo de 2006. Las Comisiones de Servicio de los funcionarios civiles de la Administración General del Estado están reguladas por el artículo 64 del Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración del Estado y de Provisión de Puestos de Trabajo y Promoción profesional de los funcionarios civiles de la Administración General del Estado, aprobado por Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo. En el apartado 3 del citado artículo 64 se determina lo siguiente: ??Las citadas comisiones de servicios tendrán una duración máxima de un año prorrogable por otro en caso de no haberse cubierto el puesto con carácter definitivo?. De conformidad con lo dispuesto en la legislación vigente, el puesto de trabajo de Jefe/a de Servicio de Personal y Régimen Interior del Ayuntamiento de Burgos no puede estar ocupado, en Comisión de Servicios, por la funcionaria que lo ha venido ocupando desde el 8 de marzo de 2004. Es por ello que, a juicio de los concejales socialistas, la funcionaria que ha venido desempeñando el citado puesto en Comisión de Servicios, desde la citada fecha, ha debido cesar en el Ayuntamiento de Burgos el día 8 de marzo de 2006, último día en que debió prestar sus servicios en el puesto que ocupaba.